Contatti

NUOVE REGOLE PER ACCEDERE AGLI UFFICI DELLA DGCC

In ottemperanza alla normativa vigente, le visitatrici e i visitatori dovranno esibire obbligatoriamente il Green Pass corredato da un valido documento d’identità. Le disposizioni vigenti non si applicano ai bambini di età inferiore ai 12 anni e ai soggetti esenti sulla base di idonea certificazione medica. Per maggiori informazioni relative al Green Pass è possibile consultare il sito dgc.gov.it

DIREZIONE GENERALE CREATIVITÀ CONTEMPORANEA

 

Direttore Generale: Dott. Onofrio Cutaia

 

Segreteria

Via di San Michele 22, 00153 Roma
Tel. +39 06 6723 4851
Mail: dg-cc@beniculturali.it
PEC mbac-dg-cc@mailcert.beniculturali.it

 

Servizio I – Imprese culturali e creative, moda e design

Direttore: In attesa di assegnazione
Mail: dg-cc.servizio1@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-cc.servizio1@mailcert.beniculturali.it


Servizio II – Arte contemporanea

Direttore: Dott. Fabio De Chirico
Mail: dg-cc.servizio2@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-cc.servizio2@mailcert.beniculturali.it


Servizio III – Architettura contemporanea

Direttore: Arch. Luca Maggi
Mail: dg-cc.servizio3@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-cc.servizio3@mailcert.beniculturali.it


Servizio IV – Periferie e rigenerazione urbana

Direttore: In attesa di assegnazione
Mail: dg-cc.servizio4@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-cc.servizio4@mailcert.beniculturali.it


Servizio V – Fotografia

Direttore: In attesa di assegnazione
Mail: dg-cc.servizio5@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-cc.servizio5@mailcert.beniculturali.it

 

ELENCO ALFABETICO DEL PERSONALE

 

Elenco alfabetico del Personale

Dott.ssa Maria Luisa Amante +39 06 6723 4434 – marialuisa.amante@beniculturali.it

Sig.ra Daniela Aquilini +39 06 6723 4859 – daniela.aquilini@beniculturali.it

Dott.ssa Silvia Barbarotta +39 06 6723 4024 – silvia.barbarotta@beniculturali.it 

Sig.ra Eva Barrera +39 06 6723 4769 – evalavinia.barrerameazzini@beniculturali.it

Sig.ra Sandra Bianchi +39 06 6723 – sandra.bianchi@beniculturali.it 

Sig.ra Orsola Bonifati +39 06 6723 4844 – orsola.bonifati@beniculturali.it

Dott. Giovanni Caprara +39 06 6723 4437 – giovanni.caprara@beniculturali.it 

Dott. Paolo Castelli +39 06 6723 4311 – paolo.castelli@beniculturali.it

Arch. Patrizia Cavalieri +39 06 6723 4820 – patrizia.cavalieri@beniculturali.it

Arch. Alessandra Cerroti +39 06 6723 4436 – alessandra.cerroti@beniculturali.it 

Dott.ssa Carmen Clemente +39 06 6723 4826 – carmen.clemente@beniculturali.it

Dott.ssa Anna Conticello +39 06 6723 4483 – anna.conticello@beniculturali.it

Sig. Alfredo Corrao +39 06 6723 4271 – alfredo.corrao@beniculturali.it

Arch. Stefania De Notarpietro +39 06 6723 4482 – stefania.denotarpietro@beniculturali.it

Dott.ssa Graziella D’Urso +39 06 6723 4922 – graziella.durso@beniculturali.it

Sig.ra Roberta Gaglione +39 06 6723 4428 – roberta.gaglione@beniculturali.it

Dott.ssa Francesca Galasso +39 06 6723 4038 – francesca.galasso@beniculturali.it

Arch. Eliana Garofalo +39 06 6723 4251 – eliana.garofalo@beniculturali.it

Arch. Simona Gervasio +39 06 6723 4027 – simona.gervasio@beniculturali.it

Arch. Gabriella Musto +39 06 6723 4081 – gabriella.musto@beniculturali.it

Sig. Giuliano Parente +39 06 6723 4309 – giuliano.parente@beniculturali.it

Arch. Maurizio Pece +39 06 6723 4171 – maurizio.pece@beniculturali.it

Dott. Matteo Piccioni +39 06 6723 4803 – matteo.piccioni@beniculturali.it

Arch. Cinzia Schiraldi +39 06 6723 4821 – cinzia.schiraldi@beniculturali.it

Arch. Luciano Antonino Scuderi +39 06 6723 4501 – lucianoantonino.scuderi@beniculturali.it

Sig.ra Marinella Soldo +39 06 6723 4489 – marinella.soldo@beniculturali.it

Dott.ssa Lucia Visone +39 06 6723 – lucia.visone@beniculturali.it

 

Elenco alfabetico del Personale ALES

Dott.ssa Sara Airò +39 06 6723 4461 – sara.airo-01@beniculturali.it

Dott. Filippo De Luca +39 06 6723 4795 – filippo.deluca@beniculturali.it

Dott. Adriano Decina +39 06 6723 4894 – adriano.decina@beniculturali.it

Dott. Gennaro Di Matteo +39 06 6723 4317 – gennaro.dimatteo@beniculturali.it

Dott. Riccardo Di Pretoro +39 06 6723 4732 – riccardo.dipretoro@beniculturali.it

Dott. Riccardo Di Simone +39 06 6723 4940 – riccardo.disimone@beniculturali.it

Dott.ssa Giulia Diomei +39 06 6723 4671 – giulia.diomei@beniculturali.it

Dott. Palmiro Antonio Esposito +39 06 6723 4167 – palmiroantonio.esposito@beniculturali.it

Dott.ssa Valentina Fiore +39 06 6723 4448 – valentina.fiore-01@beniculturali.it

Dott.ssa Chiara Francesconi +39 06 6723 4469 – chiara.francesconi@beniculturali.it

Dott.ssa Giovanna Giannini Guazzugli +39 06 6723 4448 – giovanna.gianniniguazzugli@beniculturali.it

Dott.ssa Federica Izzo +39 06 6723 4051​ – federica.izzo@beniculturali.it

Dott.ssa Antonella Lucarelli +39 06 6723 4287 – antonella.lucarelli@beniculturali.it

Dott.ssa Serena Massera +39 06 6723 4943 – serena.massera@beniculturali.it

Dott. Salvatore Musella +39 06 6723 4852 – salvatore.musella-02@beniculturali.it

Dott.ssa Mariaceleste Pignatelli +39 06 6723 4290 – mariaceleste.pignatelli@beniculturali.it

Dott.ssa Claudia Vitiello +39 06 6723 4854 – claudia.vitiello@beniculturali.it