Italian Council – edizione 11 – Vincitori

La Commissione di valutazione di Italian Council per il triennio 2022-2024 è composta dal dott. Fabio De Chirico, Direttore del Servizio II – Arte contemporanea che la presiede su delega del Direttore Generale; dal prof. Arch. Claudio Varagnoli, architetto e professore ordinario all’Università di Chieti e Pescara, Presidente del Comitato tecnico-scientifico per l’arte e l’architettura contemporanee; dalla dott.ssa Antonia Alampi, storica dell’arte, critica e curatrice, direttrice della Spore Initiative Foundation di Berlino; dal dott. Alfredo Cramerotti, critico, curatore e artista, direttore della Mostyn Gallery di Llandudno (Galles); dalla dott.ssa Roberta Tenconi, curatrice della Fondazione Pirelli HangarBicocca di Milano.

 

VINCITORI AMBITO 3 – SVILUPPO DEI TALENTI

 

Sono 24 i progetti vincitori dei grant per l’Ambito 3 – Sviluppo dei Talenti dell’undicesima edizione di Italian Council, bando internazionale promosso dalla Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della Cultura a supporto della creatività contemporanea italiana, fortemente impegnato sul fronte della promozione dell’arte e della ricerca artistica, critica e curatoriale italiane all’estero. Su un totale di 60 candidature pervenute, l’Ambito 3 finanzia 7 residenze all’estero per artisti, curatori e critici e 17 progetti di ricerca artistica, critica e curatoriale internazionale. I progetti selezionati dalla Commissione sono i seguenti.

 

GRANT PER RESIDENZE ALL’ESTERO DI ARTISTI, CURATORI E CRITICI

  • Sergio Racanati (artista) presso Residência Artística Campo de Heliantos, Alter do Chão, Santarèm (Brasile)
  • Rebecca De Marchi (artista) presso Savannah Centre for Contemporary Art, Tamale (Ghana)
  • Pamela Breda (artista) presso Max Planck Institute for Empirical Aesthetics, Francoforte (Germania)
  • Giulia Vismara (artista) presso Sound and Image Research Group, University of Greenwich, Londra (Regno Unito)
  • Sara Alberani (curatrice) presso documenta und Museum Fridericianum gGmbH, Kassel (Germania)
  • Maria Di Stefano (artista) presso The Room Projects, Parigi (Francia)
  • Eugenia Delfini (curatrice) presso The Clemente Soto Vélez Cultural & Educational Center Inc., New York (Stati Uniti)

 

GRANT PER IL SOSTEGNO DELLA RICERCA DI ARTISTI, CURATORI E CRITICI

  • Caterina Pecchioli (artista) per il progetto Decolonizing the Gaze: The Colonial Heritage of Italian and International Fashion Design and Its Impact on the Collective Imagination
  • Gaia Martino (curatrice) per il progetto For Zitkala-Sa: the moment we choose to love
  • Caterina Silva (artista) per il progetto Echoes of future bodies
  • Laura Burocco (critica) per il progetto A South-North Dialogue on Afroindigenous Art
  • Mariana Ferratto (artista) per il progetto Memoria de la Materia
  • Livia Milani (curatrice) per il progetto Scars of the land: minerals, conflicts, e-waste
  • Giovanna Silva (artista) per il progetto Wonders of the Modern World
  • Fabrizio Gitto (critico) per il progetto La fotografia italiana contemporanea come strumento critico per l’architettura: contesti, protagonisti e narrazioni (1975-1990)
  • Clara Rodorigo (curatrice) per il progetto In Lucid Dreams We Dance
  • Alessandra Pomarico (curatrice) per il progetto Wider ecologies of knowledge: art, pedagogy and community. Per un’ecologia dei saperi: arte, pedagogia e comunità
  • Giovanni Giacomo Paolin (curatore) per il progetto Building Resistance
  • Martin Romeo (artista) per il progetto HUMAN VERSE
  • Alessandra Arno (curatrice) per il progetto Mediterranea – Analisi sulla produzione audiovisiva sperimentale di genere dell’area del Mediterraneo
  • Sonia D’Alto (curatrice) per il progetto Confabulazioni e spiritualità insorgenti (working title)
  • Luisa Turuani (artista) per il progetto 1 secondo 1 grammo
  • Niccolò Moronato (artista) per il progetto Guaiana Toscana
  • Edoardo Visalli (artista) per il progetto Hyperimage

 

Decreto Direttoriale n. 190 del 4 agosto 2022
IC 11 – Graduatoria definitiva Ambito 3 – Sezione VII
IC 11 – Graduatoria definitiva Ambito 3 – Sezione VIII
IC 11 – Verbale del 29.07.2022
IC 11 – Verbale del 01.08.2022
IC 11 – Com. stampa vincitori Ambito 3 – 04.08.2022